Обзор объектива TTArtisan Tilt 50mm 1.4

Объектив TTartisan Tilt 50mm 1.4

Всем привет! Свой обзор на камеру Leica M240 я написал в далеком 2021, и только сейчас пришла очередь для еще одной статьи, посвященной фототехнике. Благо, у меня появился достаточно бюджетный и интересный повод – новый объектив от китайского бренда TTArtisan – Tilt 50mm 1.4

(Кстати, я сделал ТГ-канал для обсуждения камер и объективов, подписывайтесь —  https://t.me/neprosilino)

Китайские производители уже не первый год активно и успешно штурмуют всевозможные рынки потребления. Мир оптики тоже не остался без внимания наших азиатских партнеров. Причем за основную схему развития они взяли рабочую классику – «легкое заимствование» идей у европейских брендов, если конкретно — у Leica. Считаю, что все сделано максимально верно – если уж и воровать идеи, то только у лучших.

Объектив TTArtisan Tilt 50mm 1.4

В данном случае в оборот пошел дизайн. Правильно ответить на вопрос принадлежности к бренду с расстояния двух метров у вас вряд ли получится, ведь на большинстве китайских объективов можно увидеть знаменитую красную точку, которая обычно встречается только на немецкой оптике. Да и шрифты подозрительно сильно напоминают Leica… как и внешний вид.

На выходе получаем парадоксальную ситуацию – при первом знакомстве китайские объективы воспринимаются очень и очень добротно, с учетом их цены! Никаких люфтов, все кольца при вращении ни на секунду не дают усомниться в правильности вложения своих финансов. Неизменный состав мануальных объективов (стекло и металл) дают нужный и уверенный вес в руках и обществе. Но затем — в который раз — приходит грустное понимание, что сходство с Leica здесь только визуальное.

По небольшому опыту владения китайскими объективами (в прошлом году у меня был 7artisans 35mm 1.4 WEN M-mount) могу предположить, что через пару месяцев эксплуатации возможно появление люфтов! (У 35-ки была очень странная конструкция передней части, так что надеюсь, это исключение из правил) Тот же 7artisans 35mm 1.4 для Fuji ничего подобного не выдавал, так что статистика пока 50/50. Update: Прикиньте, уже спустя две недели эксплуатации у этого засранца появился люфт!! Сдалось кольцо фокусировки, такого поворота я точно не ожидал.

Обзор TTartisan 50mm tilt 1.4

Приставка tilt в названии дает понять, что перед нами представитель элитарного мира тилт-шифт, но с сильно урезанным функционалом. Не думаю, что этот объектив можно будет увидеть в рюкзаке или жилетке серьезного мужчины, который снимает архитектуру или пейзаж. Виной тут два обстоятельства: 1 – отсутствие функции сдвига (shift). 2 – фокусное расстояние. 50 мм вряд ли можно отнести к объективам, которые любят использовать при съемке городских пейзажей. Кто же тогда является потенциальным покупателем? Сделаю предположение, что это могут быть две группы:

1. Предметные фотографы. При съемке на tilt-объектив можно не зажимать диафрагму до экстремальных значений, благо наклон оптической оси позволяет получить резкость на переднем и заднем плане чуть ли не на открытой. Или позволяет захватить в резкость весь объект, без дальнейшего фокус-стекинга. Profit!

2. Сочувствующие и просто любители попробовать что-то новенькое. Ценник на данный объектив очень далек от стоимости полноценной tilt-shift оптики и при этом достаточно адекватен для стандартного 50мм 1.4 без претензий на высокие характеристики.

Итак, определившись со своей категорией, переходим к знакомству с объективом. В типичной для бренда коробке нас не ожидает никаких сюрпризов — объектив с двумя крышками и пара листков макулатуры с иероглифами. Далее по плану тактильное знакомство. И здесь у TTartisan Tilt 50mm 1.4 все соответствует написанному в начале статьи. Все четко и ровно, правда, кольцо диафрагмы имеет только свободный ход, что в связке с зубьями на нем и кольце фокусировки говорит об удобстве в видео-съемке.

обзор на объектив TTArtisan 50 mm Tilt

 

В механизме блока наклона есть фиксация на нулевом положении, поэтому вернуть стандартные параметры не составляет труда. А вот колесико, отвечающее за стопор блока при повороте по оси, можно было бы сделать чуть-чуть побольше, не всегда получается зафиксировать нужные параметры с одного усилия. Тут же вылезает еще одно очень сильное упущение — вращение по оси возможно только на 90 градусов, что вызывает сильное недоумение! Что мешало сделать свободный ход в 360 градусов при отсутствии на объективе каких-либо проводов или контактов? Азиатская загадка, или как сэкономить пару юаней…

Объектив TTartisan 50mm tilt 1.4

Объектив TTartisan 50mm tilt 1.4
Диафрагма TTartisan 50mm tilt 1.4

Понятное дело, что объективы покупаются не для того, чтобы крутить их колесики или кайфовать от упругости фокусировочных колец. Переходим к съемке.

В своей первой из двух форм, стандартном полтиннике, объектив придется по нраву любителям винтажной оптики. Базируясь на классической схеме double-gauss, TTartisan Tilt 50mm 1.4 выдает то самое нервное боке с легким уходом в кошачьи глаза. Само собой, старая схема обладает такими же проблемами, поэтому искать здесь резкость на открытой, устойчивости к бликам и хорошего контраста с цветопередачей не приходится. Только визуальное сходство, только визуальное… Диафрагма состоит из 12 лепестков, но про ровные кружки боке при закрытии можно забыть, форма далека до идеального круга.

Объектив TTartisan 50mm tilt 1.4
Sony A7M2 + TTartisan 50mm tilt 1.4, диафрагма 1.4
пример снимка на TTartisan 50mm tilt 1.4
Sony A7M2 + TTartisan 50mm tilt 1.4, диафрагма 2.0
TTartisan 50mm tilt 1.4
Sony A7M2 + TTartisan 50mm tilt 1.4. Наклон 8 градусов, диафрагма 1.4
Объектив TTartisan 50mm Tilt 1.4
Sony A7M2 + TTartisan Tilt 50mm, наклон 8 градусов, диафрагма 2.0

Все-таки конек этого объектива не в старой оптической схеме, а в функции наклона. И тут он начинает демонстрировать некоторые причины для покупки. Если вечером выйти в город и сдвинуть ось до тех самых заветных 8 градусов, то вы получите настоящий оргазм от количества боке и магии в кадре! Такой формат использования видится мне самым оптимальным применением TTartisan Tilt 50mm 1.4. Все-таки для серьезной коммерческой предметной съемки оптические характеристики откровенно слабые. Добиться звенящей резкости по всей площади кадра будет проблематично даже на больших значениях диафрагмы. Что особенно грустно – на минимальном (и весьма большом) фокусном расстоянии в 0.5м характеристики так же оставляют желать лучшего.

Обзор на объектив TTartisan 50mm Tilt 1.4
Sony A7M2 + TTartisan 50mm Tilt, диафрагма 1.4
Объектив TTartisan 50mm Tilt, диафрагма 1.4
Sony A7M2 + TTartisan 50mm Tilt, диафрагма 2.0
TTartisan 50mm Tilt 1.4
Sony A7M2 + TTartisan 50mm Tilt, диафрагма 2.8

Конечно, было бы странно ожидать от объектива за 18 тыс рублей (по состоянию на 13.02.2023) выдающихся показателей. Основной акцент здесь был сделан на tilt-механизм. По факту найти что-то подобное на рынке вряд ли получится. Из альтернатив видится покупка старых мануальных объективов для зеркалок и tilt-адаптеров для БЗК, но качество последних обычно стабильно на уровне плинтуса, а найти хороший ручной объектив за 10 тыс сейчас не представляется возможным.

Tilt объектив TTartisan 50mm Tilt 1.4
Sony A7M2 + TTartisan Tilt 50mm, наклон 6 градусов, диафрагма 2.0

Так что вынужден констатировать удивительный факт: при наличии проблем с качеством сборки и слабыми оптическими характеристиками, TTArtisan Tilt 50mm 1.4 выступает в собственной лиге. Если вы ищете что-то новое без претензий на качество за адекватный прайс, то к нему точно стоит присмотреться! Главное, что бы через полгода он внезапно не раскрутился и не выронил все свои чудесные китайские линзы на наш суровый асфальт!

TTArtisan 50mm 1.4 Tilt
Sony A7M2 + TTArtisan Tilt 50mm 1.4, наклон 8 градусов, диафрагма 1.4

Share your thoughts