Rover Mini, шахматы и два коня

Фотосессия автомобиля Mini Cooper с лошадьми на шахматном поле

Удивительно, но эта съёмка Rover Mini с лошадьми на шахматном поле (sic!!!) родилась из простой фразы «есть тут одна машина, которую надо бы поснимать»
Произнесена она была Пашей в конце 14-часовой студийной смены на постоянном свете при отсутствии кондиционера. Стараясь просто не умереть, я собирался домой, и тут как раз прозвучали сакральные слова.
автомобиль Rover Mini на шахматном поле
Набраться сил и уточнить, что речь идёт о классическом Rover Mini, хватило только через пару дней. В один из дней сидел на Авито, и совершенно случайно увидел объявление с шахматами из мрамора. Странная зацепка, но именно она и позволила дальше развить мысль о большой шахматной разметке на поле. Прикинув размеры Mini, стало ясно, что для адекватной композиции нужна клетка примерно 2.2 метра, что в сумме дает длину 17.6м. Размеры не космического масштаба, но найти свободную поляну 20 на 20 метров в пределах Москвы и области для таких художеств — занятие непростое. На такие поиски могут уйти недели, а с ними и весь энтузиазм.

Mini Cooper и лошади

И тут в одну точку сошлись все пути. Знакомая давно предлагала заехать в гости в конный клуб Horseka, чтобы покататься на лошадях, и тут меня осенило: раз есть шахматы, так давайте добавим туда коней! И как же я обрадовался, когда Аня сообщила, что такую историю можно будет реализовать! 

Сразу же поехали знакомиться с площадкой и героями съёмки. История напрашивалась в черно-белом исполнении, поэтому в противовес чёрному Rover Mini нужны были белые лошадки. Как оказалось, только единороги и взрослые лошади могут быть белоснежными, а вот с серыми проблем нет! И одна из них даже профессиональная фотомодель, которая умеет делать свечку! В процессе знакомства на нас обрушилось огромное количество информации про лошадей, и стало ясно: на этой съёмке они займут главенствующую роль. Грациозные и красивые создания с нравом (да-да, самые лучшие спортивные лошади получаются из «плохих парней»), которых было бы просто непозволительно уводить на задний план истории!

Шахматное поле на поле

До намеченой даты съёмки авто остается меньше недели,  и тут я осознаю, что одна клетка — это целых 4,84 квадратных метра, умножаем на 32 и получаем 155! Весьма внушительные цифры, которые сразу лишили меня спокойствия. Я никогда до этого не работал с краскопультом, поэтому совсем не  представлял, сколько может уйти времени на покраску. Подсчеты выдавали примерно 4 часа безостановочной работы при расходе краски 4 литра на клетку, для подстраховки решили взять 140 литров. Само собой, в обозначенные сроки мы не уложились, но об этом позже.

Автомобиль Mini Cooper и лошадь

После такой математики стало ясно, что один день на подготовку поля — не вариант. В понедельник я изготовил трафарет для клетки, а во вторник мы с Пашей стартанули на локацию. План был следующий: вторник — косим траву и делаем разметку, в среду неспешно красим, четверг — сама съёмка автомобиля.

Небольшим огорчением стала новость, что конь, который умеет делать свечку, получил травму и не сможет участвовать в фотосессии.

Во вторник все прошло без сучка и задоринки — дружественные работники Horseka выкосили участок 20 на 20 буквально за 30 минут, а на разметку поля у нас ушло еще 2 часа. Из неприятного — на площадке стало ясно, что до ближайшей розетки 500+ метров, и никакие удлинители нам не помогут. Поэтому в среду наш арсенал был дополнен генератором на 5 кВт, который  стабильно работал весь день в ближайшем лесу (отнесли его туда, чтобы не напрягать шумом окружающих).

Лошадь на шахматном поле

Примерно в 14 часов дня запустили краскопульт, нарисовали 4 клетки и тут произошло знакомство с жестокой реальностью. Оказалось, что сопло нужно регулярно поворачивать на 180 градусов, чтобы краска не забивалась в нем (узнали мы это, конечно же, после самой поломки). Пытаясь понять причину, разобрали пульт и целый час возились с ним, только для того, чтобы осознать — в траве сгинула важная деталь, найти которую не представлялось возможным. Ситуация вырисовывалась не очень. 

автомобиль Rover Mini

Массовый обзвон магазинов в радиусе 80 км выявил удивительный факт — найти в продаже нужные нам запчасти невозможно, в наличии ничего нет. В итоге проблему решили арендой второго краскопульта, но поездка за ним заняла примерно 5 часов. Второй подход мы начали в 8 вечера, через час после захода солнца. Следующий акт покраски проходил при свете фар машины и одного светильника. Закончили глубоко за полночь, повысив свои навыки в покраске травы до армейских показателей.

Шахматное поле в лесу

Утром я проснулся с легким волнением. В голове крутились вопросы: Все ли хорошо? Внесла ли роса на траве свои коррективы? Не сильно криво нарисовали? (При свете фар было немного затруднительно следовать направляющим из веревок). Но фортуна была на нашей стороне — утренний променад в сторону поля показал, что все отлично, а краска никуда не собирается исчезать. В финальной подготовке поля к съёмке прошла пара часов, и уже в 12 приехал Илья на своем Rover Mini, который моментально завладел вниманием всех окружающих. Вскоре подоспел и второй гвоздь программы — скайлифт со стрелой в 28 метров, который должен был помочь максимально раскрыть масштаб идеи.

автомобиль Rover Mini

Не каждый день удается поснимать автомобиль с лошадьми на огромном шахматном поле с 20-метровой высоты и , конечно, все это оказалось новым опытом. Особенно во взаимодействии с лошадьми — это не автомобиль, который может стоять на одном месте и ничего за это не просить. Перед съёмкой никто не мог предсказать, как они отреагируют на необычные белые клетки и высокую стрелу. Изначально хотели разбить процесс на два этапа. Чтобы они сначала посмотрели на это все и решили, сильно ли им это надо. И только после этого начать саму съемку. Тут нам тоже повезло. Все 3 лошади совершенно спокойно отреагировали на необычные элементы, поэтому сильных проблем не возникло! Каждый делал свое дело, и еще раз хочу сказать огромное спасибо всем (даже лошадям), кто принял участие в съёмке и филигранно выполнили все мои просьбы! 

Шахматное поле на земле

Рассматривая фотографии, я до сих пор не могу поверить, что эту историю получилось реализовать!