ГАЗ CITYMAX 9

автобус ГАЗ CITYMAX 9

Всем привет! Хочу показать съемку автобуса ГAЗ CITYMAX 9 с агенством Yestoday.pro, которая ощущалась как выпускной экзамен, к которому нельзя подготовиться заранее. Почему? Да ведь в основном все начинают заходить в профессию через съемку легковых машин, те прикиньте вероятность того, что кто-то набирает знакомому Михалычу из автобусного парка, что бы тот приехал после смены на своём бусе пофоткаться, и при этом захватил бы ещё человек 6-7 массовки для антуража? 

Лично я таких людей не знаю, всё-таки съемка крупногабаритных ТС — это в основном коммерция. И туда приходят уже с приличным опытом, который позволяет решать задачи, не обращая внимание на габариты героя съёмки! Ремарка: опыта в коммерческой студийной фотографии за последние два года у меня сильно прибавилось, но все это касалось в основном съемки легковых автомобилей.  Один раз был студийный проект с Ford Transit, но его габариты ближе к привычным мне размерам. И тут — сразу целый автобус ГАЗ Citymax 9

фотосессия автобуса газ citymax 9

Но на деле все оказалось не так страшно, как можно было ожидать. Корпус автобуса в основном состоит из плоских поверхностей, которые не сильно норовят отразить весь мир вокруг. Единственный капризный элемент в этом плане — лобовое стекло. С ним пришлось немного повозиться, основная 40-футовая фрост-рама у нас работала с боковой частью, а «маленькая» 20-футовая не могла полностью закрыть собой лобовое, поэтому пришлось идти на некоторые компромиссы. Делать большое количество кадров под склейку не позволял плотный тайминг, поэтому ограничивались 2-3 снимками на один план.

Студийная фотосъемка автобуса
ГАЗ CITYMAX 9 в окружении фрост-рам

Водитель автобуса ГАЗ CITYMAX 9

Автобус ГАЗ CITYMAX 9

Фотосъемка автобуса ГАЗ
Из-за размеров рамы пришлось использовать дополнительную центральную стойку для поддержки конструкции
Автобус CityMax 9
Кадр 3/4 сзади оказался самым простым из-за плоской задней части
Салон GAZ CITYMAX 9
Людей снимали с импульсным светом —  2 генераторами Profoto Pro-10

Маломобильный пассажир в салоне ГАЗ citymax 9

Бэкстейдж съемки автобуса gaz citymax 9
18 кадров за одну смену — это вам не шутки!

автобус CityMax 9

Газ Citymax 9

Бэкстейдж съёмки автобуса ГАЗ citymax 9