Студийная съёмка Mercedes G63 AMG в Москве

Фотосессия авто Mercedes G63 AMG

Что требуется для простого фото машины на улице? По факту достаточно прямых рук фотокамеры. А что необходимо для того, чтобы сделать такое же «простое» фото машины в студии? Тут уже одной камерой не обойтись, более того, фотоаппарат уходит вообще куда-то на задворки важности в огромном списке того, что необходимо для студийной фотосессии автомобиля.

Интерьерная съемка автомобильного салона

Мне кажется, что съемка автомобиля на белой циклораме — это настоящая классика  коммерческой автомобильной фотографии, проверка на внимательность и работу с отражениями кузова. Конечно, каждый уважающий себя фотограф должен пройти через это, ведь рынок до сих пор нуждается в таких съемках, не смотря на увеличивающуюся долю CGI в сфере.

Студийная съемка авто Mercedes G63 AMG

Что является краеугольным камнем студийной съемки авто? Без чего даже и не стоит начинать тратить свое время и силы на эту затею? Ответ прост – 30-футовая рама с MBU-текстилем (или на просвет, все зависит от вашего бюджета и фантазии). Монтаж и демонтаж этой конструкции может забрать у вас все силы и минимум 5 часов студийного времени, так что самое верное решение – усиливать свою команду специально обученными людьми или заказать установку от прокатов. Дороже, зато на площадке все улыбаются и активно обсуждают детали съемки, а не вспоминают о своих уставших спинах и сбитых пальцах. 

Фотосессия Mercedes G63 AMG в Москве

В этот раз главным героем выступил Mercedes G63 AMG с серьёзным пакетом доработок от Renegade Design. В первую очередь хочется упомянуть цвет авто – матовый серый, который является одним из самых простых в работе. Паразитные оттенки убираются одной левой, шансы на появления каких-то неприятных отражений практически отсутствуют. Тишь да гладь, процесс съемки с ним летит, как наши годы! Но с другой стороны, отсутствие тех самых отражений не позволяет получить интересные блики на кузове, и зачастую он может смотреться недостаточно объемно. Особенно когда снимаешь Гелик, который практически весь и состоит из плоских кузовных элементов.

Студийная съемка автомобиля Mercedes G63 AMG в Москве

Отдельно хотелось упомянуть про два кадра, которыми я разбавил общую строгую историю. Студийная съемка авто редко выходит за узкие рамки дозволенного консерватизма, ведь первоочередная задача показать автомобиль в стандартных ракурсах. Каталоги, повышение продаж и прочие бла-бла-бла. Поэтому все творческие потуги обычно оставляют на конец съемки. Если смогли выкроить немного времени и остались силы, пожалуйста! В этот раз удача была на нашей стороне, и все получилось в процессе, причем очень и очень случайно. Да, размытые контуры людей – это очень старый баян в автомобильной фотографии, но что поделать, если из слагаемых у тебя только автомобиль и белый фон? Тем более съемка с постоянным светом на отражение подразумевает выдержки в районе секунды, так что на таких снимках даже самые чёткие парни теряют свои грани и сливаются с авто в техносимбиозе…

Коммерческая съемка автомобиля Mercedes G63 AMG в Москве

 

 

Share your thoughts