Автомобильный музей «Автокомбинат»

ilford panf 50 plusЗачастую мы пропускаем мир сквозь призму своей профессии или увлечения. Обычная лавка во дворе для алкоголика будет отличным местом для банкета и сна, для физкультурника — спортивным снарядом, ну а для бабушек с подъезда — местом получения самой оперативной информации о похождениях соседей.
Kodak ektar 100В этом плане автомобильный музей воспринимается более менее одинаково у всех слоев населения — это место, куда идут посмотреть на машины, пофоткать их на своем фоне и потрогать ручки и поверхности кузова всеми конечностями. Самое удивительное и парадоксальное — настоящему фотографу-энтузиасту автомобильной культуры ловить в таких местах обычно нечего. Плотные заградительные сооружения надежно защищают кузова машин не только от любопытных рук, но и от самых резких и светосильных объективов. А размеры помещений не позволяют разместить каждый автомобиль на комфортном расстоянии друг от друга для «того самого» кадра. Возможно, в лучших музеях Баварии и Маранелло ситуация обстоит намного лучше, но пока добраться до них не было возможности.
Kodak ektar 100К чему это все? Перед поездкой в Автомобильный музей «Автокомбинат» http://katiemuseum.ru/ у меня не было никаких ожиданий. Захватив свой hasselblad 2000 и две катушки плёнки (ilford panf 50 Plus и Kodak Ektar 100), запрыгнул в универсал к Сереге https://www.instagram.com/serj.a/ и просто отдался во власть дорожного приключения. Музей находится на расстоянии примерно 130 км от Москвы, и работает для посетителей только в выходные дни с достаточно урезанным расписанием с 11 до 17, которое явно не рассчитано на любителей поваляться в кровати до обеда.

ilford panf 50 plusРемонт и расширение дорог в этот раз добрались и до M-1: путь от Кутузовского проспекта до музея занял у нас 2,5 часа, что явно не попадает под категорию легкой воскресной прогулки. А бескрайние пробки на трассе и роскошные +30 за окном добавили поездке такие необходимые нотки кайфа. Конечно, все хорошее имеет свойство заканчиваться, и слегка потрепанные, мы подлетели к музею, где нас уже ожидал Паша https://www.instagram.com/pb_sb/. Отстегнув по 500р за человека и получив небольшой инструктаж о поведении на территории от хозяйки музея, попали внутрь Автокомбината.

Kodak ektar 100Вы играли в Fallout? Если нет, то возможно точно слышали про это серию игр в постапокалиптическом мире ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Fallout) Не буду ходить вокруг да около — территория музея определено заслуживает быть одной из локаций этой монументальной игры. Наиболее ценные и живые экспонаты находятся в ангарах под защитой камер и ленточек, но эти машины при должном уровне везения можно обнаружить и в Москве на дорогах. А вот центральная и интересная часть музея — это и есть тот самый джанкярд, (с англ — помойка), место, где нашли своё последнее пристанище осколки американского автомобилестроения.ilford panf 50 plus Огромные универсалы, кабриолеты и седаны различных марок и степеней упадка безропотно позволяют природе уничтожать себя сантиметр за сантиметром.  Салоны большинства машин не содержат в себе ничего, кроме руля и каркасов сидений, колеса у многих отсутствуют, а краска на кузове давно уже не занимает главенствующую роль. Кого-то это зрелище может задеть, но я был поражен, увидев такое количество американских машин в одном месте. Настоящий рай для фотографа, так как некоторые экземпляры таят в себе огромное количество деталей, которые вряд ли можно будет найти где-то еще. Коробки передач на кнопках, безумные элементы приборных панелей, инсталляция из закопанных в землю под углом в небо машин… для полной передачи этого великолепия нужны часы и часы, а нас было их всего два)
Kodak ektar 100В инстаграме я подписан на многих американских фотографов, которые просто ходят по улицам и снимают старые развалюхи. Естественно на плёнку. Обычно я наблюдаю за их творчеством через дисплей телефона, а тут сам внезапно оказался в подобной атмосфере. Собственно выбор основного орудия съемки был очевиден: Hasselblad + 150mm 2.8 и две катушки плёнки. До сих пор не удавалось поснимать на Kodak Ektar 100 в нормальных условиях, а здесь и солнце, и природа, и штатив…

Kodak ektar 100Все сошлось в одну точку. Из 12 кадров только на одном не попал в резкость, и по удивительной случайности на снимке с выцарапанным ругательством на крыле получилась засветка! Вмешательство высших сил? Не исключаю! Ну а Ilford PanF 50 уже давно стал любимой чб плёнкой, и результат только укрепил наши отношения!

ilford panf 50 plusЧто могу сказать в итоге по этому удивительному музею? Если вы располагаете свободным выходным и машиной — то Автокомбинат обязателен к посещению! Причем лучше сделать это осенью, когда яркие краски природы поблекнут, добавив колорита, да и назойливые комары перестанут отвлекать от главной цели поездки!

Kodak ektar 100

Kodak ektar 100

Kodak ektar 100

ilford panf 50 plus

ilford panf 50 plus

ilford panf 50 plus

ilford panf 50 plus

ilford panf 50 plus

Kodak ektar 100

kodak ektar 100

ilford panf 50 plus

ilford panf 50 plus

Share your thoughts