Ducati SS1100 Carbon

caferacer ducati moscowВ фотосъемке мотоциклов есть особый шик — из-за их небольших размеров можно провернуть различные фишки, которые не сработают с авто. Например, давно хотелось взять фотофон и поснимать на нем технику в городской черте, но для габаритов авто требуется поистине исполинские масштабы ткани, поэтому эту затею пришлось отложить до лучших времен. А вот с мотоциклом — пожалуйста, хватаешь стандартный фотофон 6 на 3 метра — и вперед! Найти байк не составило труда — подопытным вызвался Илья https://www.instagram.com/ilya_mmbc/ из Birdie Customs, предоставив свой уникальный каферейсер Ducati SS1100, который уже успел засветиться на многих зарубежных ресурсах.

Ducati SS1100  .   В распоряжении был целый выходной с отличной погодой и для начала решили рвануть в район нового парка Ходынское поле. Изучив локацию, столкнулись с классической проблемой — «я охранник — ты дурак». Все интересные места были под видео-наблюдением бдительных молодчиков и шансы развернуть съемку стремились к нулю. Решили перебраться к самой периферии парка и попробовать сделать пару тестовых кадров. Конечно, реакция прохожих на такую инсталляцию заслуживает отдельного внимания, но это не самое главное. Основной проблемой оказался ветер, который постоянно сдувал фон — продумать этот момент до съемки почему-то совсем не получилось. Осознав всю тщетность бытия, приняли решение выдвигаться на запасной вариант, благо он был — дружественную площадку КБ Архипов http://kb-arhipov.com/.

Фотосессия мотоцикла Москва

Пригнав туда Ducati, перевели дух, растянули фон и поняли — это практически идеальный вариант по локации: отличный контраст белого помещения и красного фона, отсутствие ветра и бесконечный запас горячего чая! Что еще нужно для творчества? На съемке использовал свою стандартную связку из Sony A7M2 и Voigtlander 35 1.2mm ii, хотя по ощущениям мотоциклы интереснее снимать на что-то более длиннофокусное, хотя бы 50мм, а желательно 85мм (например вот этот кадр — https://denisminchenkov.com/#yamaha-xv750). В данном случае замкнутое пространство не особо подходило для 85, поэтому ограничился 35. Из освещения использовал аккумуляторную вспышку Profoto B10 с рефлектором, хотя можно было захватить и софтбокс для верности.

каферейсер Ducati

Ducati ss1100

карбоновый бензобак

caferacer moscow ducati

приборная панель мотоцикла

двигатель ducati ss1100

caferacer ducati birdie customs

ducati caferacer

 

 

Share your thoughts